Будьте осторожны!

Уважаемые родители!

Основным и зачастую, решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют детей одних без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее/задымленное помещение. Лучший способ предотвратить несчастный случай с ребенком — не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Согласно статистике по пожарам произошедших за 9 месяцев текущего года на территории Кемеровской области – Кузбасса, значительный рост количества пожаров, отмечен по причине неосторожного обращения с огнем (+646 пожаров или 10,6%), шалость с огнем детей (+9 или 33,3%) в сравнении с показателями прошлого года.

В случае если несовершеннолетний ребенок остается один:

—    отключите все электроприборы;

—    перекройте газовые краны при их наличии;

—    положите спички, зажигалки в недоступные для детей местах;

—    попросите соседей, родственников, друзей, знакомых присмотреть за детьми;

—    периодически проверяйте всё ли в порядке позвонив домой;

— при наличии финансовой возможности, можно установить домашнее видеонаблюдение или противопожарную сигнализацию для дома такой прибор может быть соединен с сотовым телефоном хозяина дома или с центральным пультом управления пожарной охраны;

—    запишите и положите возле телефонного аппарата номер службы спасения «01» или «112» (внесите данные номера в «быстрый» набор сотового телефона ребенка);

—    объясните ребенку если в квартире или доме начнется пожар (задымление), ему нужно сразу выйти в коридор (на улицу или балкон) и позвать на помощь взрослых.

Соблюдение этих элементарных правил, позволит избежать возникновения чрезвычайной ситуации с участием ваших несовершеннолетних детей.