Положение о составлении отчёта по самообследованию

СОГЛАСОВАНО:

Председатель профсоюзного комитета
_______________________О.А.Танаева

« __» ___________ 20 ____ г. УТВЕРЖДЕНО:

Заведующий детским садом _____________ В.В.Колдоякова
Приказ № ______ от
« _____» ___________ 20_____ г.

Положение о проведении самообследования
№ 58 комбинированного вида
(детский сад 58)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано для Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Киселевского городского округа детского сада № 58 комбинированного вида.
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с подпунктами 3, 13 пункта 3 статьи 28, подпунктом 3 пункта 2 статьи 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, Порядком проведения самообследования образовательной организацией, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.07.2013 № 462.
1.3. Положение определяет цели, содержание и порядок проведения самообследования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Киселевского городского округа детского сада № 58 комбинированного вида (детский сад 58)

2. Порядок проведения самообследования

2.1. Целями проведения самообследования являются: обеспечение доступности и открытости информации о деятельности детского сада 58, а также подготовка отчёта о результатах самообследования (далее — отчёт).
2.2. Самообследование — систематическое изучение, оценка и анализ состояния детского сада 58 с целью повышения эффективности функционирования, самоорганизации и развития.
2.3. В процессе самообследования проводится оценка образовательной деятельности, системы управления детского сада 58, содержания и качества подготовки обучающихся, организации учебного-воспитательного процесса, качества кадрового, учебно¬-методического, библиотечно-информационного обеспечения, материально-технической базы, функционирования внутренней системы оценки качества образования, а также анализ показателей деятельности ДОУ, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
2.4. Самообследование проводится ежегодно.
2.5. Основной формой проведения самообследования является мониторинг — системная организация сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности ДОУ.
2.6. Процедура самообследования включает в себя следующие этапы:
— планирование и подготовку работ по самообследованию;
— организацию и проведение самообследования;
— обобщение полученных результатов и на их основе формирование отчёта;
— рассмотрение отчёта Педагогическим советом ДОУ.
2.7. Этап планирования и подготовки работ по самообследованию осуществляется в течение четвёртой четверти текущего учебного года и завершается изданием приказа ДОУ, которым утверждаются:
— состав рабочей группы по самообследованию;
— график проведения самообследования, включающего сбор и обработку необходимых для самообследования данных, написание отчёта по результатам самообследования, обсуждение проекта отчёта, доработку проекта отчёта по результатам обсуждения, его рассмотрение Педагогическим советом ДОУ, направление на подпись заведующему ДОУ, далее учредителю, и размещение на официальном сайте детского сада 58.
2.8. Этап организации и проведения самообследования осуществляется в июне текущего года.
2.9. Этапы обобщения полученных результатов, формирования отчёта, его рассмотрения Педагогическим советом ДОУ осуществляются в августе текущего года.
2.10. Результаты самообследования оформляются в виде отчёта согласно прилагаемой к настоящему Положению форме, включающего аналитическую часть и результаты анализа показателей деятельности ДОУ.
2.11. Отчёт составляется по состоянию на 1 августа текущего года, подписывается заведующим ДОУ, заверяется печатью, направляется учредителю и размещается на официальном сайте ДОУ не позднее 1 сентября текущего