Осторожно ,гололёд!!

Поведение детей, независимо от возраста, бывает непредсказуемым. В любое время года дети бегают, прыгают, скачут, ни на поверхность, по которой они передвигаются. Лед считается идеально гладкой поверхностью, поэтому вероятность упасть на льду максимальна. Падение чревато травмами. Их можно избежать , если знать и соблюдать  необходимые правила .

Правило 1: Ребёнка всегда в гололёд надо держать за руку. А перед тем, как пойти гулять , необходимо повторить с ним правила безопасного поведения на скользкой дороге- не бегать, не толкаться, не играть, не отпускать руку взрослого.

Правила : «Тише едешь , дальше будешь.». Это не просто поговорка, это рекомендации по передвижению по скользкой поверхности. Никогда не надо спешить. Двигаться мелкой, шагающей походкой. Чем шире шаг, тем больше вероятность упасть. Бежать и догонять уходящий транспорт тоже не стоит. Лучше подождать следующего маршрутку. Или автобус, чем получить травму.

Правило 3:Выбирайте безопасную обувь.

Обувь взрослая и детская должна быть удобна и безопасной. В гололёд рекомендуется носить обувь на нескользящей каучуковой или другой подошве с глубоким протектором. Кожаная подошва сильно скользит. При ходьбе следует ступать на всю подошву, слегка расслабляя ноги в коленях.

Если у вас гладкая подошва- наклейте на нее обычный пластырь, скольжение уменьшится.

Правило 4: Всегда смотрите под ноги скользкую тропинку лучше обойти.

Правило 5: Научите правильно падать.

Не всегда человеку удаётся сохранить равновесие. « Падайте без последствий»,- советуют врачи. Поэтому следует  научиться падать без риска. Для этого

А) присядьте , высота падения  уменьшится;

Б) при падении сгруппируйтесь. Если падаете на спину, подбородок прижмите к телу;

В) нельзя падать на вытянутые руки, можно сломать кисти рук;

Г) чтобы не было сотрясения мозга, избегайте удара затылка;

Д) падая , старайтесь завалиться на бок, так будет меньше травм.